Как смешать Гильсонит и Битум

Это процедура достаточна проста. Рекомендуется перемешивать битум пропеллерной мешалкой с достаточной мощностью. Лучший выбор – смеситель-молния или какой-либо другой тип электроприводного смесителя. При возникновении больших концентраций пыли предпочтительно использовать взрывозащищенный двигатель.

Гильсонит должен медленно добавляться в воронку. Необходимо предусмотреть оборудование для рециркуляции горячего битума через рециркуляционный трубопровод. Наиболее важно, чтобы минимальная температура была около 170-175°С. Если она будет значительно меньше, это продлит время перемешивания. Для типичных концентраций (5-10%) должно хватить 2-4 часов перемешивания. Для маточной смеси (с концентрацией Гильсонита более 10%) предпочтительна рециркуляция, продолжающаяся всю ночь.

Если битум не может быть нагрет выше 170°С, то для модифицирования Вы можете использовать Selects other Grade (60/70 mesh) или Selects Grade (200 mesh) вместо HMA Modifier Grade (температура размягчения 175°C). Однако каждый из этих продуктов потребует добавления чуть большего количества Гильсонита по сравнению с HMA Modifier Grade для достижении того же уровня модификации битума. Сухой Гильсонит следует вводить в горячий битум медленно. Если его добавлять слишком быстро, он может скопиться или скататься в ком на поверхности.  Для того чтобы удалить комки, может потребоваться ручное перемешивание.

Если используется горизонтальный цилиндрический резервуар, то Гильсонит должен добавляться в отверстие сверху (около 0.5-1.0 метров в диаметре). Опять же, его следует вводить медленно и перемешивать с помощью пропеллерной или механической мешалки, чтобы он не скатался в ком и не скопился. Чтобы обеспечить надлежащее растворение, необходим рециркуляционный трубопровод.

Рециркуляция очень важна для достижения надлежащего растворения. Если смешивание происходит в горизонтальном резервуаре, то важно, чтобы модифицированный Гильсонитом битум рециркулировался от передней части резервуара к задней, или наоборот. Гильсонит не растворяется мгновенно. Перемешивание резервуара, содержащего 10-15 МТ битума и 5% добавленного Гильсонита, займет около 2-4 часов — чтобы его ввести, и дополнительно 2-4 часа после смешивания. Естественно, более высокие уровни дозировки Гильсонита потребуют большего времени перемешивания.

К сожалению, во время смешивания нельзя провести тест, чтобы определить хорошо ли Гильсонит смешивается с битумом. Однако если это не так, то в битуме будут видны крупные шарики или куски.

Лучший способ проверить является ли Гильсонит полностью смешанным — это сравнение исходной и конечной степеней проникновения (проницаемости) битума.